0
Корзина пуста

 trainersport                             Отличное качество! Низкие цены!

История появления фитнес тренажеров

   Профессиональному фитнесу, тренажерам и механотерапии на сегодняшний день уже больше 150 лет.

Кто изобрел первый тренажер? Основные положения, которыми должен руководствоваться применяющий механотерапию врач, были разработаны ещё в начале 19 века шведским учёным Генрихом Лингом. Он считал, что «гимнастика приучает человека подчинять свой организм влиянию воли, а цель гимнастики - правильное развитие человеческого тела посредством точно определённых движений. Здоровье и сила зависят от согласной деятельности всех частей тела».

   В 1865 году шведский фрач-физиолог Густав Цандер открывает в Стокгольме лечебный центр врачебной гимнастики, в котором в качестве основных методов врачевания практикуются занятия на специальных лечебных тренажерах. Конечно их конструкция по современным меркам далека от совершенства и им недостает изящества, однако с точки зрения анатомии человека эти машины Цандера идеальны и их моторика легла в основу ряда современных тренажеров. Родился Густав Цандер в Стокгольме. В детстве будущий врач Густав болел, и по совету врача занимался лечебно-профилактической физкультурой. Учился на медицинском факультете Университета в Упсале в 1855–1860 годах. В 1857 году, будучи студентом, «добился практического применения медикомеханической гимнастики» (Брокгауз и Ефрон. 1903г). Учась на врача, глубоко изучив принципы биомеханики и человеческой анатомии стал создателем первых тренажеров, для облегчения занятий.

   К 1880 году тренажеры Цандера были известны во всем мире, в Старом и Новом свете. К тому моменту Густав разработал более 70 моделей тренажеров для различных укрепляющих упражнений.


История фитнеса. Тренажеры ЦандераИстория фитнеса. Тренажеры ЦандераИстория фитнеса. Тренажеры ЦандераИстория фитнеса. Тренажеры ЦандераИстория фитнеса. Тренажеры Цандера


   В Россию тренажеры Цандера привез Семен Эйгорн — вольно практикующий петербургский врач, специалист по детским болезням, врачебной гимнастике и массажу. В 1889 г. он открывает в Петербурге институт механотерапии и врачебной гимнастики, с обучающими курсами. Каждое лето Эйгорн работает курортным врачом в Ессентуках, где предлагает лечебно-оздоровительные физические нагрузки на тренажерах Цандера. Эйгорн постоянно переписывается с Цандером, выполняет все его советы и рекомендации, ездит в Швецию за новейшим оборудованием. В газете «Кавказские Минеральные воды» от 5 июля 1902 года можно было увидеть подробнейший отчет об открытии «совершенной новинки»: «В большом аппаратном зале размещены 60 аппаратов. Они делятся на активные и пассивные. Пассивные приводятся в движение электромотором: их 19, ортопедических — 8, остальные — активные».

   Генрих Линг и Густав Цандер были пионерами в области тренажеров, так же были многие, кто последовал за ними, построили современную индустрию фитнеса, и кому мы благодарны за наследие.

Первые фитнес-тренажеры - кто их придумал и где они появились.

Кто придумал велотренажер?
Считается, что первую, хоть и очень громоздкую конструкцию, требующую работы и руками, и ногами, придумал Фрэнсис Лоундес в конце XVIII века. Затем, уже позже, в XIX веке, Ханрих Клингерт снова «изобрел велосипед» уже другой конструкции. Он был похож на стул, к которому прикреплялась доска с рукояткой-перекладиной сверху и педали — снизу.

Первая Шведская стенка
Появилась в... Швеции! Можно считать ее не тренажером, а снарядом. Она эффективна и актуальна до сих пор! И, главное, практически не изменилась со дня своего рождения: она появилась ближе к середине XIX века благодаря исследованиям Генрика Линга в Центральном гимнастическом институте.

Кто изобрел беговую дорожку?
Доктора Роберт Брюс и Уэйн Квинтон в 1952 году в Вашингтонском университете использовали разработанный ими аппарат для диагностики сердечных заболеваний. Но очень скоро выяснилось, что он еще и прекрасно тренирует сердечно-сосудистую систему.

Кто придумал степпер?
Американка Лэнни Поттс и Джим Уокер представили степпер на выставке Национальной Ассоциации спортивных товаров в Оклахоме в 1983 году. Тренажер представлял собой лестницу, вращающуюся с заданной скоростью.

Первый эллиптический тренажер
В 1995 году американский инженер Дэрил Прекор изобрел тренажер специально для дочери, которая получила травму пятки. Девушке была необходима особая реабилитация, предполагавшая имитацию нормального движения стопы, но без нагрузки на суставы. Сегодня компания Precor известна по всему миру.